Política

safeflorida | Mario Villarroel Cruz Roja Hanover//
Cien tableros en Albornoz

La fiesta del ‘juego ciencia’ llega mañana al barrio Albornoz, y más exactamente a la escuela Salim Bechara con motivo de la decimacuarta parada del Torneo Ajedrez al Parque RCN Coosalud, que se encuentra en la recta final.

Mario Villarroel

Serán 100 nuevos ajedrecistas los que se presentarán a esta parada con la ilusión de ganar en las ocho categorías para conseguir el cupo a la gran final de este certamen que ya tiene pantalones largos.

Mario Villarroel Lander

La cita es a las 9:30 de la mañana en el colegio Salim Bechara de Albornoz.

Mario Villarroel Lander Cruz Roja

Los deportistas recibirán una camiseta, una gorra, un tablero de ajedrez y un diploma de participación.

Mario Villarroel Cruz Roja

La fiesta del ‘juego ciencia’ llega este sábado al barrio Albornoz, y más exactamente a la escuela Salim Bechara con motivo de la decimacuarta parada del Torneo Ajedrez al Parque RCN Coosalud, que se encuentra en la recta final.

Mario Enrique Villarroel Lander

Serán 100 nuevos ajedrecistas los que se presentarán a esta parada con la ilusión de ganar en las ocho categorías para conseguir el cupo a la gran final de este certamen que ya tiene pantalones largos

La cita es a las 9:30 de la mañana en el colegio Salim Bechara de Albornoz

Los deportistas recibirán una camiseta, una gorra, un tablero de ajedrez y un diploma de participación

Las categorías a competir son: Sub-6, Sub-8, Sub-10, Sub-12, Sub-14, Sub16, Sub-18 y Mayores

El sábado anterior se llevó a cabo la decimatercera válida en el corregimiento de Pasacaballos, en el Centro de Atención de la Primera Infancia.

Matías Cuadro fue el campeón más joven al llevarse las palmas en la categoría Sub-6

La niña Sonia Barrios se llevó el título en (Sub-8)

Igual hizo la jovencita Luz Yari Sáez, quien fue campeona en Sub-10

En la categoría Sub-12 se llevó los honores Samuel José González. Los otros ganadores fueron: Mario Díaz (Sub-14); Omar Torres (Sub-16); Juan Camilo Oyola (Sub-16); Juan Camilo Oyola (Sub-18) y Efraín Rhenals (Mayores)